Цветок Волшебный
Цветок крючком можно связать просто и красиво. Этот цветок вяжется в несколько уровней.
Подробный мастер-класс Лилии Улановой для начинающих мастеров с фото, описанием и видео как связать простой объёмный цветок крючком.
Цветок крючком — этапы вязания:
- Выбор пряжи
- Подбор крючка
- Вязание верхнего фиолетового цветка
- Вязание среднего розового цветка
- Вязание среднего золотистого цветка
- Вязание нижнего фиолетового цветка
- Формирование золотистой сердцевины
Цветок крючком — выбор пряжи
Для данной модели цветка потребуется пряжа 3 цветов. Благодаря хорошо подобранным цветам пряжи подучается красивый вязаный крючком цветок.
Я использую хлопок с вискозой, остатки от вязания, двух цветов: фиолетового и розового.
А также золотистую пряжу для вязания одного уровня и сердцевины.
Цветок крючком — подбор крючка
Крючок нужен тонкий. Можно вязать крючком от 1 до 1.5 мм. Я взяла 1,25 мм.
Вязание верхнего фиолетового цветка
Вязание цветка начинаем с самого маленького верхнего фиолетового цветка. Вяжем 5 лепестков. Лепестки вывязываются методом использования столбиков с разной высоты.
Посмотреть подробно можно в видео мастер-классе. Ссылка на видео находится внизу страницы.
Вязание среднего розового цветка
Дольше снизу надвязывается розовый цветок. Он чуть больше маленького фиолетового цветка. Принцип вязания тот же. Всего 5 лепестков.
Вязание среднего золотистого цветка
Затем по тому же принципу вяжем золотистый цветок. Мне очень понравился этот цвет в сочетании розового и фиолетового. Цветок за счет добавления золотистого цвета выглядит очень оригинально, привлекает взгляд.
Золотистый цветок привязывается к розовому снизу. Нитки при окончании вязания самого цветка обрезать не нужно. Они потребуются для серединки.
Вязание нижнего фиолетового цветка
Последний ряд вяжется из фиолетовой пряжи и формирует самый большой нижний цветок. Принцип вязания абсолютно тот же. Всего у него 5 лепестков. Каждый лепесток похож на веер или гребень.
Формирование золотистой сердцевины
Тычинки для цветочка делаем из золотистой нити. После вязания золотистого ряда нить нужно вытянуть в середину и сделать из неё сердцевину.
Курс | Описание |
модель | цветок Волшебный |
пряжа | Семеновская пряжа «Ирина» хлопок 66%, вискоза 34% Himalaya Polen полиамид 100% |
расход пряжи | 10 г |
крючок | 1,25 мм |
Цветок крючком — применение
Для чего учиться вязать цветы крючком? Где их можно использовать?
На самом деле все просто. Цветок, связанный крючком, красиво смотрится уже сам по себе. Его можно применить в качестве броши.
Их можно крепить на летние шляпки, сарафаны, платья, шарфы и сумочки.